17.11.2008

Разъяснения МЭРиТ об ответственности лиц, по вине которых в конкурсной документации для размещения государственного (муниципального) заказа установлены требования, нарушающие положения ФЗ № 94

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 октября 2008 г. N Д05-4419

 

Департамент государственного регулирования в экономике рассмотрел обращение о разъяснении вопросов, связанных с применением Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), и сообщает свое мнение.

В соответствии со ст. 22 Закона конкурсная документация разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом. Статьей 25 Закона установлен перечень документов и сведений, предоставляемых участником размещения заказа в составе конкурсной заявки, и требовать иное от участника размещения заказа не допускается. Законом не урегулированы действия конкурсной комиссии в случае установления заказчиком в конкурсной документации требований, нарушающих положения Закона.

В соответствии со ст. 62 Закона лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение должностным лицом государственного или муниципального заказчика (уполномоченного органа, специализированной организации) конкурсной документации или документации об аукционе, а также нарушение указанными должностными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения такой документации, порядка приема заявок на участие в конкурсе, заявок на участие в аукционе или заявок на участие в запросе котировок, а также нарушение членом конкурсной или аукционной комиссии порядка отбора участников конкурса или участников аукциона на право заключить государственный или муниципальный контракт, в том числе отказ в допуске к участию в конкурсе или аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в виде наложения административного штрафа. Размеры налагаемых административных штрафов различны и устанавливаются в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Заместитель директора

Департамента государственного

регулирования в экономике

А.Т.КАТАМАДЗЕ

15.10.2008