04.04.2014

Заработал новый реестр официального сайта «Отчеты заказчиков»

Федеральный закон № 44-ФЗ предусматривает размещение на официальном сайте РФ отчетов трех видов:

1) отчеты с обоснованием закупки у единственного поставщика;
2) отчеты об исполнении контракта (этапа контракта);
3) отчеты об объеме закупок у СМП и СОН.
Экспресс-анализ первых отчетов с обоснованием закупки у единственного поставщика (ч.3 ст.93 44-ФЗ) позволил выявить некоторые недоработки, на которые стоит обратить внимание.
1) В некоторых случаях заказчики размещают в разделе Отчеты с обоснованием закупки у единственного поставщика форму отчета, предусмотренную Постановлением Правительства № 1093 от 28.11.2013. Это постановление касается вопросов отчетности по исполнению контракта (этапа контракта) по любым закупкам. Эта форма не является обоснованием невозможности или нецесообразности применения иных способов закупки, как этого требует ч.3 ст.93 44-ФЗ.
2) Публикация сканкопии контракта с единственным поставщиком отражает факт его заключения, но не является обоснованием.
3) Обоснование закупки у единственного поставщика дожно включать а) обоснование невозможности или нецелесообразности иных применения способов б) расчет цены контракта по правилам методики Минэкономразвития (Приказ №567) в) обоснование иных существенных условий контракта. Не все заказчики включают требуемую информацию в полном объеме в отчет.
Так как форма отчета с обоснованием закупки у единственного поставщика не утверждена, можно использовать собственную форму. Главное, чтобы она отражала информацию по трем перечисленным разделам а)-в).
До появления официальных разъяснений или административной практики по этому вопросу, можно признать логичным обоснованием ссылку на соответствующий пункт ч.1 ст.93, на основании которого заключен соответствующий контракт.
Также необходимо указать и другие обстоятельства
(срочность, монопольное положение поставщика, тарифное регулирование цен, отсутствие заинтересованности в получении заказа со стороны потенциальных исполнителей, расходы по подготовке документации, трудовые и иные затраты, несопоставимые с ценой заключаемого контракта), подкрепляющие это решение.