09.06.2015

Правительство приняло блок постановлений по вопросу планирования и обоснования закупок

Постановлениями от 5 июня 2015 года № 552, № 553, № 554, № 555 устанавливаются правила формирования, утверждения и ведения планов и планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для федеральных нужд, требования к планам-графикам закупок для региональных и муниципальных нужд и порядок обоснования закупок для государственных и муниципальных нужд.

Постановлением от 5 июня 2015 года № 554 утверждены новые требования к формированию, утверждению и ведению планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Федерации и муниципальных нужд, а также о требованиях к форме таких планов-графиков. Постановление Правительства от 21 ноября 2013 года №1044 признано утратившим силу.

Постановлением от 5 июня 2015 года № 555 утверждены Правила обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также формы обоснования закупок при формировании и утверждении плана и плана-графика закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

При обосновании закупок заказчик обосновывает выбор объекта и (или) объектов закупки и начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а также способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Утверждённые правила и требования вступают в силу с 1 января 2016 года.

 

Список присоединенных файлов: