16.06.2010

Вниманию муниципальных заказчиков

С 1 января 2011 года вступают в силу основные положения Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее –Закон).
Закон содержит нормы, направленные на изменение правового положения государственных и муниципальных учреждений, после вступления в силу которых будут выделяться три типа учреждений – казенные, бюджетные и автономные. 

Закон изменяет также и некоторые положения Федерального закона от 21.06.2005 № 94-ФЗ, а именно:

1. Вносятся изменения в понятие заказчиков.

- в перечень заказчиков войдут казенные учреждения, которые осуществляют размещение заказов в порядке, предусмотренном Законом № 94-ФЗ, и заключают контракты;

- расшифровывается понятие «иные заказчики», которыми выступают бюджетные учреждения при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг независимо от источников финансового обеспечения их исполнения. По итогам размещения заказов бюджетные учреждения заключают гражданско-правовые договоры вне зависимости от суммы и предмета закупки.

2. Вводится понятие «нужды бюджетных учреждений», под которыми понимаются обеспечиваемые федеральными бюджетными учреждениями, бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными бюджетными учреждениями потребности в товарах, работах, услугах соответствующих бюджетных учреждений.

3. Функции по ведению реестра контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, передаются в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ. В реестр контрактов также будут включаться сведения о гражданско-правовых договорах бюджетных учреждений.

4. Функции по созданию, ведению, развитию и обслуживанию официального сайта РФ в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) с 1 января 2011 года осуществляют уполномоченные федеральные органы исполнительной власти по созданию, ведению, развитию и обслуживанию официального сайта:

- федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов;

- федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

5. Заказчики, уполномоченные органы будут обязаны размещать на официальном сайте планы-графики размещения заказов в порядке и по форме, установленным нормативным правовым актом уполномоченных федеральных органов исполнительной власти по созданию, ведению, развитию и обслуживанию официального сайта. Таким образом, законодательно закрепляется обязанность заказчиков по планированию размещения заказов.

Также Законом внесены изменения в Бюджетный кодекс, в частности, касающиеся особенности правового положения казенных учреждений в части исполнения государственных (муниципальных) контрактов, заключенных в соответствии с законодательством о размещении заказов.

Законом внесены правки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые носят редакционный характер, перечень составов административных правонарушений не расширен, однако, действующие административные меры в случае выявления нарушений в сфере размещения заказов распространяются на казенные учреждения, а также бюджетные учреждения в равной степени как и на других заказчиков.

С 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года будет действовать переходный период, в течение которого Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти, а также органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления будут приняты нормативные документы, регулирующие бюджетные правоотношения и отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. В Регламент размещения муниципального заказа, утвержденный постановлением мэрии города Новосибирска от 29.06.2009 № 288 «Об организации муниципального заказа», также будут внесены соответствующие изменения.

 

Список присоединенных файлов: