15.07.2011

Вниманию муниципальных заказчиков

Ратифицировано Соглашение о государственных (муниципальных) закупках (подписано в Москве 9 декабря 2010 г.). Сторонами выступают Правительства Беларуси, Казахстана и России.

Соглашение определяет основные требования к законодательству о закупках. В частности, товарам (работам, услугам), происходящим из государств сторон, должен предоставляться национальный режим (т. е. не менее благоприятные условия, чем для отечественных). В исключительных случаях можно в одностороннем порядке устанавливать изъятия из него на срок не более 2 лет.

Перечислены способы закупок: открытый конкурс, запрос ценовых предложений (котировок), открытый аукцион, биржевые торги, закупки из одного источника, либо у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), либо с применением особенностей конкретной закупки на основании правительственного акта.

Приведен минимальный перечень товаров (работ, услуг), закупаемых на электронных аукционах.

Соглашение реализуется поэтапно. До 1 января 2014 г. национальный режим вводится для всех трех государств. К этому времени необходимо привести национальное законодательство в соответствие с соглашением, внедрить информационные системы для закупок в электронной форме.

 

Список присоединенных файлов: