18.07.2008

Опубликовано письмо МЭРиТ от 19.06.08 № Д05-2451 о предложении на торгах демпинговой цены

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 июня 2008 г. N Д05-2451

Департамент государственного регулирования в экономике рассмотрел обращение ООО по вопросу разъяснений, связанных с применением Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", и сообщает свое мнение.

Исходя из определения "демпинг" (от англ. dumping - сбрасывание) - продажа товаров на внешнем и внутреннем рынках по искусственно заниженным ценам, меньшим средних розничных цен, а иногда и более низким, чем себестоимость (издержки производства и обращения). Демпинг проводится с целью проникновения на рынок, завоевания места на нем, вытеснения конкурентов.

По мнению Департамента, ситуация, когда участник торгов побеждает, предлагая демпинговую цену, т.е. цену ниже себестоимости поставляемой продукции, на самом деле не является таковой. Заказчик не имеет и не может иметь сведений о затратах, которые необходимы для определения действительной себестоимости продукции, которая является предметом торгов, так как поставщик не обязан их предоставлять. Поэтому утверждение, что при проведении торгов в форме открытого аукциона участник торгов предлагает демпинговую цену, безосновательно.


Заместитель директора

Департамента государственного

регулирования в экономике

А.Т.КАТАМАДЗЕ

19.06.2008