08.04.2015

Вступили в силу очередные изменения в Закон о контрактной системе

На официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ 7 апреля 2015 года опубликован Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ".

Статья 15 данного закона вносит изменения в Федеральный закон № 44-ФЗ: теперь все упоминания о печати участника закупки должны сопровождаться припиской "(при наличии печати)".
Обращаем внимание заказчиков, что данные изменения законодательства должны получить своё отражение в конкурсной документации.
Так, новую редакцию получили два пункта, посвященные подготовке заявки участником открытого конкурса:
1. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать...:"в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника открытого конкурса - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо копия приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которыми такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника открытого конкурса без доверенности (далее - руководитель). В случае, если от имени участника открытого конкурса действует иное лицо, заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника открытого конкурса, заверенную печатью участника открытого конкурса (при наличии печати) и подписанную руководителем (для юридического лица) или уполномоченным руководителем лицом, либо засвидетельствованную в нотариальном порядке копию указанной доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица".
2. "Все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса (при наличии печати) (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса".
Данные изменения вступили в силу со дня опубликования, то есть с 7 апреля 2015 года. Следовательно, заказчикам необходимо дописать недостающее во вновь размещаемые документации.
 

 

 

Список присоединенных файлов: