25.06.2015

Дополнены правила банковского сопровождения контрактов

Официально опубликовано постановление Правительства РФ от 22.06.2015 № 612 "О внесении изменения в пункт 10 Правил осуществления банковского сопровождения контрактов". Его принятие предоставляет субъектам банковского сопровождения право самостоятельно принимать решение о прекращении банковского сопровождения банком, исключённым из перечня банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.

До принятия постановления Правительства РФ № 612 Правилами осуществления банковского сопровождения контрактов, утвержденными постановлением Правительства от 20.09.2014 года № 963, не были определены действия субъектов банковского сопровождения в случае исключения банка из перечня банков (данный перечень предусмотрен статьей 74.1 Налогового кодекса РФ). Это влекло за собой в случае расторжения договора с таким банком риски возникновения убытков как для поставщика, так и для заказчика, и создавало условия для срыва сроков исполнения контракта.
Внесение изменений в пункт 10 Правил осуществления банковского сопровождения контрактов, утвержденных постановлением Правительства от 20.09.2014 № 963, позволяет банку, осуществляющему банковское сопровождение контракта, в случае исключения его из перечня банков осуществлять банковское сопровождение контракта до завершения контракта при условии, что Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией не принято решение о расторжении с таким банком договора банковского сопровождения контрактов.
В соответствии с изменениями, особенности осуществления банковского сопровождения контрактов, в том числе требования к банкам, осуществляющим банковское сопровождение контрактов, могут устанавливаться существенными условиями контрактов, определенными Правительством РФ.
Документ вступил в силу в момент его официального опубликования и его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Список присоединенных файлов: